Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Рецепты народной медицины, помогут тем, у кого шершавые руки, трещины на пятках, натоптыши

Рецепты народной медицины, помогут тем, у кого шершавые руки, трещины на пятках, натоптыши
Чтобы ваши пяточки "улыбались", а не "хмурились" - тщательно за ними ухаживайте
Фото: pxhere.com
Простые доступные любому кошельку средства.

Ноги и руки особенно страдают в период холодной погоды. Иногда не помогают даже витамины и крема. От ветра и мороза кожа сохнет и трескается и начинает шелушиться. Но есть народные рецепты, которые проверенны временем. Главное, они вполне доступны.

От терщин на пятках

Возьмите 1 лимон, хлопчатый-бумажные носки, увлажняющий крем или масло для кожи.

Из лимона выдавите сок и уберите его в сторону, так как в рецепте используется только кожура и немного мякоти лимона.

В половинки цитруса опустите пятки. Поверх лимонных корочек наденьте носки. Держите компресс на ногах около получаса.

Спустя 30 минут снимайте носки, смывать не нужно, сверху на ступни нанесите немного увлажняющего крема или масла. Этот завершающий штрих укрепит кожу и поможет пяточкам долго оставаться гладкими.

От шершавых рук, натоптышей

В народной медицине мед одно из главных целебных средств, которое помогает восстановить структуру кожи.

Для процедуры нужен жидкий мед, так как вам его нужно добавить его в ванночку. После этого сделайте массаж с использованием того же меда.

Мед отлично справляется с сухостью кожи, шершавыми пятками, а так же эффективен в лечении трещин на пятках и сухих стоп.

Можете делать медовые компрессы, оставляя его на стопах от 20 минут до 1 часа. Смывать мед лучше теплой водой. Затем наносите увлажняющий крем.

Два рецепта с глицерином

Это один из самых популярных методов. Вам понадобится глицерин (его можно купить в аптеке) и уксус с нашатырным спиртом.

Аптечный пузырек с глицерином, как правило, наполняют не до конца, вот и доливайте в него уксус. Если решили воспользоваться рецептом с нашатырным спиртом, то смешивайте жидкости в пропорции 1:1 (глицерин и спирт).

Втирайте смесь утром и вечером, на ночь пятки, подошвы, пальцы, и через несколько дней увидите потрясающий результат. Ваши пятки порозовеют, ногти приобретут красивый и блестящий цвет. Так же можно смазывать локти рук.