Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Спасительные 3 минуты: врач рассказал, какое занятие способно продлить жизнь

Спасительные 3 минуты: врач рассказал, какое занятие способно продлить жизнь
Прогулка с собакой поможет укрепить здоровье
Фото: pxhere.com
Непродолжительная физическая активность повышает шансы стать долгожителем.

Неожиданное открытие

После 40 лет многие люди теряют интерес к спорту, длительным прогулкам и даже играм с детьми на свежем воздухе. Хочется больше лежать на диване, читать книгу или смотреть интересные ролики в сети, попивая вкусный кофе. А ведь именно в этом возрасте природа предоставляет человеку едва ли не последний шанс «записать себя» в долгожители.

Как выяснили ученые, чем более активную жизнь ведет мужчина или женщина, тем крепче у него здоровье. причем под понятием активности имеется ввиду не только длительные прогулки или работа в спортзале. Как пояснил врач-терапевт Игорь Ляшко, помогут продлить жизнь и короткие активности, вроде – подъема на свой этаж по лестнице, развешивания постиранного белья на веревке, разбор завалов на антресолях и, конечно, прогулки с питомцами в парке.

Сколько надо двигаться?

По словам медика, чтобы гарантированно получить нужный эффект, важно активничать не менее трех минут в день. При этом важно чередовать «упражнения»: походили по лестнице, потом прошлись пешком до магазина, далее помогли детям или внукам собрать игрушки, разбросанные по всей квартире.

- Даже мытье полов руками или с помощью швабры принесет только положительный эффект для здоровья, - отмечает врач.

Более того, если не давать себе возможности лениться, то риск развития острой сердечной недостаточности снизится в два раза, а шансы дожить до правнуков во столько же раз повысятся.