Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Здоровье в стакане: пять оздоравливающих напитков, которые легко приготовиться самим

Здоровье в стакане: пять оздоравливающих напитков, которые легко приготовиться самим
Благодаря витаминному составу коктейли наладят работу внутренних органов
Фото: pxhere.com
Диетолог назвал самые полезные коктейли с овощами, фруктами и ягодами.

Блендер в помощь

Укреплять здоровье надо вкусно. Как именно это сделать – рассказал врач-диетолог Андрей Лысенков.

- Я предлагаю каждый день пить витаминные коктейли из овощей и фруктов. С их помощью можно утолить голод, жажду и укрепить здоровье. Кстати, зимой можно готовить напитки из замороженного сырья, - говорит медик.

Лучшие рецепты

  • Мятный коктейль. Возьмите мякоть дыни, огурца и йогурт. Измельчите все в блендере. В качестве украшения, добавьте в стакан листики свежей мяты.

  • Зеленый коктейль. Взбейте в блендере нарезанные кусочками огурец, зеленое яблоко, три стебля сельдерея, пучок листьев шпината, а также немного красного перца и имбиря. Напиток имеет низкую калорийность, а потому его можно пить тем, кто следить за своей фигурой.

  • Ягодный коктейль. Положите в чашу блендера любимые ягоды (малина, ежевика, клубника, голубика и пр.), семена льна, 30 граммов миндаля, а также несладкий йогурт. Измельчите все. Такой смузи поможет не только утолить голод, но и напитает организм изнутри живительной влагой. После такого напитка кожа будет сиять и удивлять вас своей эластичностью.

  • Банановый коктейль. Смешайте 2 банана, 1 столовую ложку порошка какао, 2 столовые ложки арахиса, 2 столовые ложки ростков пшеницы, 1 чайную ложку корицы, 1,5 стакана питьевого йогурта. Напиток напитает вас энергией, поэтому его рекомендуют пить перед долгими прогулками или тренировками. Кстати, такой коктейль отлично укрепляет стенки кровеносных сосудов и борется с вредным холестерином.

  • Коктейль, полезный для женщин. Взбейте в блендере стакан миндального молока, один авокадо, 50 гр фисташек, 50 гр черной смородины и 50 гр кунжутных семечек. По словам медика, напиток будет особенно полезен для беременных женщин, так как в ней содержатся максимум полезных веществ для здоровья матери и ребенка. Например, кальций (в фисташках и кунжуте), витамин С (в смородине), мононенасыщенные жиры (в авокадо) и пр.