Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как поддержать печень после долгих праздников

Как поддержать печень после долгих праздников
Утоляйте жажду обычной негазированной водой, а не сладкой газировкой
Фото: pxhere.com
Врач дала рекомендацию относительно того, как вернуть здоровье печени, пошатнувшееся в течение первых восьми дней января.

Опасный период

Новогодние праздники – время не только радостных встреч с друзьями и родными, но и повышенных рисков для печения. Ведь редко какая встреча обходится без вкусной закуски и бутылочки вина или чего покрепче. И чем больше у человека друзей и родных, тем тяжелее организму справляться со своими задачами.

В результате уже к середине долгих выходных у многих людей возникает тяжесть в животе, метеоризм, тошнота, изжога и отеки.

Как отмечает врач-гастроэнтеролог Полина Русанова, очень часто недомогания становятся следствием невоздержанности людей не только в питании, но и употреблении спиртных напитков. все это наносит серьезный ущерб здоровью печени, через которую выводится большая часть потребляемого алкоголя.

Как позаботиться о печени?

- К счастью, печень способна восстанавливаться. Поэтому людям, которые не представляют праздник без бутылки горячительного, следует как можно раньше начать придерживаться особой диеты. В ее основе – нежирные продукты, блюда, приготовленные на пару, овощные супы-пюре и пр. В рацион питания непременно должны входить продукты, богатые антиоксидантами: красные, оранжевые и зеленые фрукты и овощи, - говорит медик.

Поддержит печень и особый режим питья: если хочется что-то запить или утолить жажду, отдавайте предпочтение не магазинным сокам, чаю или сладкой газировке, а воды.

А вот продолжать пить алкоголь не стоит: ни пиво, ни вино, ни другие более крепкие напитки. Иначе от щадящей диеты толку не будет и печень продолжит страдать.