Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Простые правила, которые помогут сохранить зрение тем, кто вынужден много часов проводить за компьютером

Простые правила, которые помогут сохранить зрение тем, кто вынужден много часов проводить за компьютером
Многие люди во время работы за компьютером надевают специальные защитные очки
Фото: pxhere.com
Офтальмолог дал советы офисным работникам, как не потерять хорошее зрение.

Распространенная проблема

В 21 веке огромное количество людей вынуждены ежедневно проводить по несколько часов за экраном компьютера. Офисные работники, бухгалтера, учителя и продавцы – в интернете тоже есть жизнь и рабочие контакты. В результате у них развивается «компьютерный зрительный синдром». Он проявляется не очень приятными симптомами: жжение и покраснение глаз, затуманивание зрения, двоение предметов, боль при движении глаз.

Как рассказал врач-офтальмолог Егор Крушинин, если вы обнаружили у себя такие признаки, то нужно обязательно обратиться к врачу. Квалифицированный специалист поможет сохранить зрение и даст подробные рекомендации, как уберечь глаза, работая за компьютером по многу часов

Правила «компьютерной» безопасности для глаз

Первым делом, офтальмолог посоветовал всем офисным работникам приобрести и всюду с собой носить специальные увлажняющие капли для глаз. С их помощью можно не допустить развития синдрома сухого глаза (когда глаза чешутся и краснеют белки).

Также врач советует делать короткие перерывы каждые два часа работы: глаза должны какое-то время отдохнуть от излучения экрана.

Проследите за тем, чтобы монитор был установлен правильно: на него не должны попадать никакие тени. И сам он должен находиться в хорошо освещенном месте.

Освещение в кабинете должно быть не слишком ярким или тусклым. Лучше, если свет будет напоминать тот, которые дает обычная лампа Ильича – теплый, приятный глазу.

Монитор компьютера не должен находиться ближе, чем расстояние вытянутой руки.