Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Тихо и незаметно: почему умирать кошки уходят из дома

Тихо и незаметно: почему умирать кошки уходят из дома
Когда приходит время, многие кошки покидают свой дом, чтобы уже не вернуться
Фото: pxhere.com
Многим хозяевам усатых-полосатых неизвестно, где находят свое пристанище их любимые питомцы, и вот почему.

Эмоции ни при чем

Зоопсихолог Андрей Смирнов рассказал, какие есть научные версии того, почему кошки уходят из дома, когда приходит время умирать.

– Многие люди думают, что животные так поступают, потому что не хотят расстраивать своих хозяев, – сказал Андрей Смирнов. – Это очень трогательная версия, но с реальностью она не имеет ничего общего. Кошачьи не имеют способности эмоционального сочувствия, сопереживания, поэтому о ваших чувствах они заботиться не могут.

Хотят лечиться сами

Происходит же, вероятно, следующее. Животное, которое заболело или ослабло, начинает искать укромное место, чтобы прийти в себя. У котов в организме, кстати, есть механизм самоизлечения, если болезнь не слишком серьезная.

Комнатные животные, у которых нет доступа на улицу, забиваются в уголок, где их никто не достанет, не побеспокоит, и сидят там. Например, за шкафом. Коты, которые выходят на улицу, ищут укромное место подальше. Но если животное старое, очень больное и ослабленное, то на улице вероятность погибнуть у него гораздо больше.

Это генетическое наследие их дикого прошлого – слабые кошки прячутся, чтобы не стать жертвой хищника. Древний инстинкт берет свое – они прячутся от всех, хотя хозяева могли бы их спасти.

Спасти семью от хищников

Есть еще одна версия, которая также уходит в глубь веков. Кошки уходят из дома, когда приходит время умирать, чтобы «не подставлять» своих близких. Ведь тело со временем начнет разлагаться, а запах падали привлечет хищников.