Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Портит ли телефон зрение? Вот что на самом деле влияет на здоровье ваших глаз

Портит ли телефон зрение? Вот что на самом деле влияет на здоровье ваших глаз
Увлечение гаджетами не портит зрение сильнее, чем некоторые другие факторы.
Фото: zhealtheducation.com
Если часами не отрываться от телевизора, монитора компьютера или смартфона, глаза могут устать. Но, чтобы испортить зрение, этог

Портит ли телефон зрение?

Если часами не отрываться от телевизора, монитора компьютера или смартфона, глаза могут устать. Но чтобы испортить зрение этого недостаточно. И вот почему.

На самом деле, ни один современный гаджет не превышает нормы электромагнитного излучения, и в этом смысле не несёт никакой опасности для зрения. Однако существует ряд факторов, на которые необходимо обратить внимание, чтобы сохранить остроту видения у себя и детей. Это размер и качество экрана устройства и условия его использования. Чем меньше и хуже экран, тем сильнее приходится напрягать глаза. Поэтому телевизор лучше планшета.

Вот что на самом деле влияет на здоровье ваших глаз

Отказ от использования гаджетов улучшит зрение? Как уверен опытный белорусский врач-офтальмолог высшей квалификационной категории Дмитрий Сузин, ухудшение зрения возникает от сочетания нескольких факторов.

Среди них наследственность, чрезмерные нагрузки на глаза (особенно от рассматривания близких объектов), хронические заболевания, неправильное питание, вредные привычки. Является ли одним из этих факторов использование мобильного телефона? Определенно да. Причем существует несколько вариантов негативного влияния смартфона на организм в целом и на зрение в частности, которые нужно учитывать.

При этом, вместо полного отказа от гаджетов, эксперт советует оптимизировать пользование ими в пользу более больших мониторов и переключиться на проблему освещения, ведь малое количество естественного освещения куда сильнее влияет на зрение.