Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять правил счастливых каникул

Пять правил счастливых каникул
Старайтесь чаще гулять на улице зимой
Фото: pxhere.com
Врач рассказал, как сохранить здоровье в праздники детям и взрослым.

Время отдыхать

Длинные выходные и каникулы – идеальное время для семейного отдыха. Но, если провести его абы как, забывая о мерах предосторожности и безопасности, то долгожданный отдых может превратиться в длительный больничный. Как этого избежать и провести несколько дней новогодних каникул с пользой, - рассказал врач-терапевт Роман Карибов.

- Как правило, самые большие риски испортить праздники возникают по причине полученных травм, пищевого и алкогольного отравления и обморожения. Именно по этим поводам взрослые и дети чаще всего обращаются к дежурным докторам в медучреждениях в первые дни января, - рассказал медик.

Правила безопасности, которые сделают ваш отдых счастливым

Врач дал советы, которые помогут избежать этих неприятностей и сохранить здоровье.

Больше бывайте на открытом воздухе и занимайтесь спортом. Физическая активность полезна и взрослым, и детям. Можно совместить ее с выгулом собаки, поездкой к бабушке в деревню или просто устроить поход вдоль реки. Чем больше бы двигаетесь, тем крепче будет здоровье и веселее пройдут праздники.

Избегайте длительных застолий. Старайтесь накладывать на тарелку еды ровно столько, сколько вы сможете съесть за один раз. Не перегружайте ни посуду, ни свой желудок. Лучше сделать несколько подходов к столу с угощениями, чем съесть все вкусное за один раз и потом полдня страдать от тяжести в желудке.

Защищайтесь от сезонных вирусов и инфекций. Посещая массовые мероприятия и во время поездки в общественном транспорте, не забывайте надевать медицинскую маску. Будьте бдительны и ваши каникулы пройдут в кругу близких и друзей, а не под одеялом с градусником подмышкой.

Ешьте больше фруктов. Во время новогодних праздников мы часто едим очень много калорийных блюд. Это явный перекос в питании, которых грозит не только набором лишних килограммов, но и обострением хронических болезней. чтобы минимизировать риски, старайтесь часто есть не только салаты и мясо, но и фрукты. Они организм полезными витаминами и микроэлементами.

Помните про технику безопасности. Не покупайте домой украшения, сделанные непонятно из чего и непонятно как. Они могут быть опасны для здоровья людей (например, выделять химикаты). Перед тем, как повесить гирлянду на окно, проверьте, нет ли оголенных участков. Закрепите надежно елку с игрушками – при падении она может не только испугать детей, но и стать источником опасных травм (разбитые осколки, поломанные пластиковые детали и пр.).