Кубанские Новости

В России могут ужесточить контроль за фиктивными браками мигрантов

В России могут ужесточить контроль за фиктивными браками мигрантов
Фото: pxhere.com
МВД России подготовило законопроект, который исключает возможность для иностранцев через фиктивные браки легализовать свой стат

Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Законопроект исключает возможность фиктивных браков и фиктивного установления отцовства для иностранцев, которые таким образом хотят легализовать свой статус в стране.

В настоящее время документ находится в стадии межведомственного согласования, уточнила Волк.

По ее словам, за 11 месяцев прошлого года было аннулировано около 400 разрешений на проживание в России у иностранцев, потому что их брак с россиянами был признан судом недействительным, пишет ТАСС.

Действующий закон «О гражданстве РФ» предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства могут претендовать на упрощенный прием в гражданство РФ, если состоят в браке с россиянином не менее трех лет, а также без соблюдения такого срока при наличии в семье общего ребенка.

Напомним, в ноябре сообщалось, что в России появилась электронная система учета мигрантов, которая поможет более быстро и качественно получать госуслуги. Систему ввело МВД. Благодаря ей можно получить электронное досье на иностранцев и россиян.