Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Врачи назвали самые полезные для зрения продукты

Врачи назвали самые полезные для зрения продукты
Наши любимые гаждеты отрицательно влияют на зрение
Фото: freepik.com
Эксперты уверены, что в их число входят не только морковь и черника.

Зрение страдает по разным причинам, особенно от гаджетов. Недавно были опубликованы данные Всемирной организации здравоохранения, в котором было сказано, что ухудшение зрения можно предупредить, если вы начнете соблюдать правильную диету, насыщенную витаминами и микроэлементами.

Нутрицитологи советуют

По их мнению, один из самых богатых полезными веществами продуктов – красная рыба. Полезными в ней являются полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3, омега-6 и омега-9). Кроме того, употребляя в рыбу вы избавитесь от сухости глаз, так как жирные кислоты поддерживают клеточные мембраны кожи и слизистые в нормальном состоянии.

Авокадо — тоже очень полезный продукт для зрения. В нем, кроме жирных кислот, есть витамин С и антиоксиданты, которые уменьшают вредное воздействие ультрафиолетовых лучей.

По вкусу и кошельку

Если вы не можете позволить себе покупать красную рыбу и авокадо, не страшно. Например, в куриных, а особенно перепелиных яйцах много витамина А, который способствуют поддержанию оптимальной увлажненности слизистой. Кроме того, в них содержится лютеин — пигмент, отвечающий за сохранение остроты зрения и здоровья глаз.

Чаще пейте зеленый чай. Он богат катехинами — противовоспалительными веществами, способствующими замедлению процессов старения и препятствующими развитию рака.

Так что продукты, помогающие поддержать зрение, можно выбрать и по вкусу и кошельку каждому из нас. Главное — не забывать об их регулярном употреблении.