Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Жир не уходит на животе и боках – возможно, проблема в психосоматике

Жир не уходит на животе и боках – возможно, проблема в психосоматике
Если у вас не уходит живот, несмотря на диеты, возможно дело в вашей психосоматике
Фото: freepik.com
Психолог рассказала, в каких случаях не помогают ни спорт, ни диеты.

По мнению психолога Елены Чеховой, если, несмотря на все усилия, не получается сбросить лишние килограммы, возможно, причина скрывается в негативных эмоциях, которые мы испытываем регулярно.

– Именно поэтому диеты, массажи и порой даже спорт попросту бессильны, – считает психолог.

Почему не уходит живот

Считается, что живот – самая чувствительная часть тела, а главное, это место, где обитает наш страх за жизнь. Мозг защищает черепная коробка, сердце – грудная клетка, а органы брюшной полости остаются крайне уязвимыми. Если вы систематически ощущаете себя небезопасно, живот реагирует тем, что просто обрастает «броней».

Нужна любовь и забота

Психологи считают, что в живот обитает наш внутренний ребенок, ранимый и незащищенный. Он хочет любви, теплоты и заботы. Когда мы не можем этого получить в полном объеме, организм «восполняет» ее самостоятельно, «окутывая» своего внутреннего ребенка, словно заключает его в мягкие объятия.

– Если причина лишнего веса это психологический фактор, то и решать их нужно через психологию, – советует Чехова.

Так что, садясь на диету длительное сдерживание негативных эмоций, приводит к психосоматическому напряжению в теле, появлению мышечного блока или «панциря». И, как итог, нарушает кровообращение, вызывает отеки, накопление жировой ткани.