Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не только вкусная, но и полезная: как правильно выбрать зубную пасту для малыша

Не только вкусная, но и полезная: как правильно выбрать зубную пасту для малыша
Чистить зубы надо даже годовалым малышам
Фото: pxhere.com
Стоматолог рассказал, на что надо обращать внимание при выборе первой зубной пасты для ребенка.

Непростой вопрос

Многие родители малышей думают, что пока у них не понимания зачем надо чистить зубы и нет ответственности, то и покупать зубную щетку и специальную пасту не стоит. Врач-стоматолог Олег Радулов с таким подходом категорически не согласен.

- Чистить зубы ребенку надо начинать с первого дня, как появились зубки. Надо купить детскую щетку, детскую пасту с вкусным запахом, который бы нравился малышу и приучать его к гигиене. Это должно быть таким же обязательным, как умывание по утрам и принятие душа вечером перед сном, - говорит медик.

Для малышей до 1,5 г стоматолог рекомендует покупать щетку не с обычной щетиной, а силиконовую – нежную, которая не будет травмировать нежные десна малыша, когда он будет самостоятельно ухаживать за зубами.

А вот к выбору пасты надо подходить с еще большей ответственностью.

Какую пасту выбрать?

Зубные пасты для детей от года и до трех лет должны быть обязательно съедобными и максимально безопасной для здоровья ребенка. Как подчеркнул стоматолог, ее абразивность не должна превышать 20 единиц. Концентрация фтора обязана быть минимальной, не более 200 ppm. При этом паста для малышей не должна содержать красителей, отдушки и других аллергенных веществ. Всю нужную информацию об этом можно прочитать на упаковке продукта.

Для детей от 4 до 8 лет паста должна быть уже более «взрослой». Ее главное достоинство – не то, что ее можно случайно проглотить и это никак не отразится на здоровье, а чистящие свойства.

- Абразивность зубной пасты для дошкольников должна быть до 50 единиц, содержание фтора – не больше 500 ppm. Чтобы ребенок приучался чистить зубы два раза в день, можно приобрести для него пасту с интересным вкусом и запахом, а также оригинальную зубную щетку, которая также должна иметь высокое качество, - советует врач.