Кубанские Новости
Общество

В чем польза водного кефира, как его делать и пить

В чем польза водного кефира, как его делать и пить
Нашему организму необходимы пробиотики
Фото: freepik.com
Эксперты рассказали, чем отличается этот напиток от обычного кефира.

Можно даже вегетарианцам

Водный кефир - эта ферментированная смесь пробиотических культур, благодаря своим свойствам она приносит много пользы для здоровья. В нем содержатся дрожжи и живые бактерии, оказывающие положительное воздействие на микрофлору кишечника. Этот напиток полезен даже вегетарианцам.

Приготовить его можно и в домашних условиях. Процесс ферментации занимает 24-48 часов. В итоге вы получите напиток, который может стать хорошей альтернативой молочному кефиру.

Особенности напитка

Традиционный кефир изготавливается из молока, а водная альтернатива этого напитка не содержит в своем составе молочных продуктов. Но обладает огромными преимуществами. Напиток сочетается с фруктами, овощами, травами или специями. Если вы сидите на диете, то водный кефир поможет уменьшить калории и более эффективно похудеть. Кроме того, этот напиток очень вкусный и прекрасно освежает.

В водном кефире содержится мало калорий, а вот пробиотиков и различных штаммов полезных бактерий – в избытке.

Готовим водный кефир

Понадобится специальная закваска. Каждый раз после приготовления напитка, будете оставлять небольшое количество получившихся зерен.

Для приготовления водного кефира берем 1/2 ст. закваски для водного кефира; 6 ст. фильтрованной воды, а лучше минеральной без газа; 1/2 ст. сахара; фрукты любые; 1/2-1/4 ч. л. патоки; 10 штук изюма без косточек.

Наливаете по 3 ст. воды в отдельные банки. Сахар и закваску тоже поделите на 2 банки. Все хорошо перемешайте. Добавьте небольшое количество патоки в каждую емкость и по 5 изюминок, прикройте сверху муслиновой тканью и оставьте бродить при комнатной температуре на 2 дня.

Готовый напиток процедите. После этого добавляете фрукты, оставляете бродить еще на день. Кстати, в качестве ароматизаторов на 4 ст. кефира можно использовать сок 1 лимона; 1 ч. л. свежего натертого имбиря; или 2 щепотка порошка имбиря; 1/2 ч. л. цедры лимона; 1/2 ст. л. меда.

Как правильно потреблять напиток

Начинайте с постепенного введения водного кефира в свой рацион. Он усиливает процессы брожения в желудке, с одной стороны это поможет нормализации пищеварения и усвоению питательных веществ, но большие дозы могут навредить. Несколько дней пейте по 1/2 ст. напитка в день. Затем постепенно увеличивайте дозировку.