Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Меню здоровья: еда для оптимистов и долгожителей

Меню здоровья: еда для оптимистов и долгожителей
Диетологи советую употреблять больше сырых овощей
Фото: freepik.com
Ученые назвали продукты питания, которые влияют на продолжительность жизни.

Пока одни ученые пытаются объяснить механизм старения, и озабочены поиском путей увеличения продолжительности жизни, другие советуют не надеяться на генетику, а изменить свой образ жизни. Ведь наша продолжительность жизни и здоровье зависит от многих мелких факторов: сна, физической активности, в том числе и питания.

Ешьте брокколи

Диетологи советуют чаще включать в свой рацион не только брокколи, но и другие крестоцветные овощи. В них содержится огромное количество антиоксиданты, помогающие защищать здоровые клетки от повреждений свободных радикалов. Кстати, эксперты по питанию советуют стараться употреблять овощи в сыром виде. Так как недавно проведенное исследование показало, что кипящая вода может вымывать полезные вещества.

Цельные зерна

Они полезны не только разнообразными антиоксидантами, их ценят за клетчатку, которая, способна защищать организм от высокого уровня холестерина.

Ни дня без ягод

Они хороши не только для продления жизни, а значительно улучшают её качество. В ягодах полно антиоксидантов, которые помогают защитить организм от повреждения свободными радикалами. В них так же содержатся антоцианы, которые необходимы для полноценного функционирования мозга и мышечных тканей.

Немного темного шоколада

Диетологи не зря советуют употреблять именно темный шоколад. Он содержит противовоспалительные вещества, обладающие антиоксидантными свойствами, а это помогает предотвратить образование тромбов. Но самая большая польза этих веществ является в замедлении процесса старения и гибели клеток.

Cвекла - источник бетаина

Доказано исследованиями, это вещество способно снижать риск аденомы предстательной железы и колоректального рака. Кроме этого, бетаин улучшает внешний вид кожи, так как является хорошим увлажнителем.

Грецкие орехи

Этот продукт отличный источник альфа-линоленовой кислоты (ALA), которая является одним из видов полинасыщенных жирных кислот Их присутствие в организме способно препятствовать развитию атеросклероза, улучшает кровообращение. Полиненасыщенные жирные кислоты влияют на воспалительные процессы в организме, улучшают питание тканей.