Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Как улучшить выработку в организме гормона молодости

Как улучшить выработку в организме гормона молодости
Перед сном не просматривайте соцсети в телефоне
Фото: freepik.com
Эксперты рассказали, какие правила нужно соблюдать, чтобы мелатонин «работал» на нас.

Правильные привычки

Гормон мелатонин, содержится в организме каждого человека. Как считают ученые, именно мелатонин способен продлевать жизнь на 10-15 лет. Но из-за воздействия вредных привычек и других факторов, его количество в организме может сильно снижаться.

Если вы хотите продлить свою молодость, то вам необходимо начать соблюдать некоторые правила.

Например, ложиться спать не позднее 21:00, а встать в 6 утра. Это время, когда гормон мелатонин вырабатываться. А самый пик его выработки приходится на 2 часа ночи, а снижается к 9 утра. То есть именно в ночное время суток идут процессы обновления всех ресурсов организма на клеточном уровне.

Мелатонин в вашей тарелке

Неплохо добавить в пищу продукты, содержащие мелатонин: печеный картофель, рыбу, морепродукты, миндаль, арахис, яйца, куриное мясо, молоко, бананы, финики, овощи, семечки, овсянка и т.д.

Постарайтесь отказаться от кофе и чая в вечернее время. Эти напитки помешают вам спокойно уснуть. В результате гормон молодости плохо вырабатывается. Лучше, в вечернее время, отдайте предпочтение кисломолочке или молоку с медом, поможет хорошо уснуть травяной успокаивающий чай.

В обязательном порядке

Прежде чем лечь спать, проветривайте помещение, чтобы насытить его кислородом. Не смотрите телевизор перед сном, не просматривайте соцсети в телефоне или на компьютере. Такая вредная привычка замедляет процесс выработки мелатонина.