Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Самый надежный способ снизить уровень вредного холестерина в крови

Самый надежный способ снизить уровень вредного холестерина в крови
Узнать свой уровень холестерина можно, сдав кровь
Фото: pxhere.com
Врач рассказал, как можно уменьшить холестерин без лекарств.

Чем опасен высокий холестерин?

Избыточное количество холестерина в крови может стать причиной появления многих заболеваний. Как пояснил врач-терапевт Александр Чумиков, из-за обилия холестерина кровь становится вязкой, формируются сгустки, препятствующие полноценному кровообращению. Более того, образуются тромбы, способные заграждать просвет в кровеносных сосудах всей кроветворной системы.

- Закупорка сосудов – это главный фактор многих сердечно-сосудистых заболеваний, некоторые из них могут вызывать мгновенную смерть в случае, если тромб оторвется. Чтобы предупредить это опасное состояние, важно как можно раньше начать следить за уровнем холестерина в крови, - объяснил медик.

Как снизить холестерин в крови: 5 верных способов

По словам эксперта, для нормализации холестерина рекомендуется поддерживать организм в тонусе при помощи физической гимнастики на свежем воздухе, танцев или долгих прогулок по лесу или парку.

Всего есть пять главных рекомендаций, выполняя которые каждый человек может качественно снизить уровень холестерина в крови:

  • Придерживаться диеты. Правильное питание – когда вы едите разнообразные продукты, богатые жирами, белками и углеводами. При этом в готовых блюдах мало масла, жира, химических добавок и они не переварены (в таком состоянии большинство витаминов и полезных веществ разрушаются).

  • Стараться не нервничать по пустяками и давать волю эмоциям. Ученые давно доказали, что стресс повышает холестерин в крови.

  • Вести активный образ жизни. Спорт выводит жиры, а бег создает баланс между плохим и хорошим холестерином. Лучше всего помогают понизить холестерин бег, ходьба, футбол, теннис.

  • Следить за весом и не допускать резких скачков в сторону увеличения. Если наблюдается лишний вес, то соответственно повышается холестерин. И наоборот.

  • Отказаться от спиртных напитков и курения. Вредные привычки потому так и называются, что совершенно не способствуют улучшению состояния здоровья.