Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Три верных способа избавления от изжоги

Три верных способа избавления от изжоги
Минеральная вода поможет устранить неприятный симптом
Фото: pxhere.com
Врач рассказал, как справиться с последствиями переедания и невоздержанности в еде с помощью простых средств, которые есть в каж

Что такое изжога?

Изжога – это чувство жжения и дискомфорта за грудиной, которое возникает вследствие забрасывания кислого содержимого из желудка в пищевод. По статистике Всемирной организации здравоохранения, 40 процентов людей хоть раз в жизни сталкивались с этой проблемой.

Как правило, изжога появляется из-за неправильного питания. Переедание, привычка есть на ходу, плохо пережевывать пищу, частое употребление острой, жирной пищи или смешение разных продуктов провоцируют появление неприятных ощущений вверху живота. Помимо этого, изжога может возникать и у людей, имеющих такие заболевания, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, язвенная болезнь желудка и дванадцатиперстной кишки.

Справляемся с проблемой без лекарств

Конечно, выпить таблетку или суспензию проще всего. Но, если под рукой нет нужного препарата или врач рекомендует справляться своими силами (без препаратов), то на помощь могут прийти проверенные не одним поколением людей методы.

Врач-диетолог Андрей Лысенков назвал три самых эффективных из них:

  • Выпить щелочную минеральную воду без газа. Она оказывает такое же действие на источник проблемы, как и сода, но при этому не провоцирует обострение хронических проблем с ЖКТ.

  • Съесть пол-чайной ложки измельченной скорлупы. Она также имеет щелочные свойства. Ее необходимо измельчить до состояния порошка и принимать по половине чайной ложки три раза в день.

  • Сделать теплый компресс на подложечную область. Для этого нужно выжать сок половины лимона в стакан теплой воды, смочить данным раствором мягкую ткань и приложить.