Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как повысить железо в крови: доктор Мясников рассказал, что вам нужно есть от анемии прямо сейчас

Как повысить железо в крови: доктор Мясников рассказал, что вам нужно есть от анемии прямо сейчас
Правильное питание - источник железа.
Фото: smotrim.ru
Железо необходимо всем и каждому. При этом организм не синтезирует сам этот микроэлемент, получить его можно только из определен

Как повысить железо в крови

Железо жизненно необходим всем и каждому. Но, организм не синтезирует сам этот микроэлемент, получить его можно только из определенной пищи или витаминных добавок. В чем важность этого микроэлемента?

Хорошо известно, что железо является составляющим гемоглобина, участвует в различных биохимических процессах, и не только. При его хроническом дефиците нарушится работа всех систем и органов, развивается анемия.

По каким причинам может возникать дефицит железа в организме? В первую очередь, из-за несбалансированного питания. Например, как у вегетарианцев.

- А вот в рыбе и в мясе железо находится в той форме, в которой в желудке оно всасывается легко. Особенно когда мы говорим о субпродуктах – печени, почках, легких. И вообще, мясо, наверное, самый богатый по микроэлементам и витаминам продукт, если вот так из общего числа, – заметил Александр Мясников.

Железо для вашего организма

Из-за дефицита железа снизится количество здоровых эритроцитов и гемоглобина, ответственных за перенос кислорода кровью. Пострадает энергетический обмен, рост тканей и иммунитет.

У женщин потребность в железе гораздо выше, чем у мужчин. В день женщинам нужно не менее 18-20 мг железа, тогда как мужчинам будет достаточно 8-10 мг.

Важность железа для организма:

  • Профилактика железодефицитной анемии;

  • Стимуляция синтеза эритроцитов при беременности;

  • Поддержание физической активности и работоспособности;

  • Здоровый румянец кожи;

  • Прочность волос и ногтей;

  • Улучшение работы кишечника;

  • Активность иммунной функции.