Кубанские Новости

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье
Фото: Антон Приходько
Сбербанк с 10января поднял ставки по ипотеке на новостройки и «вторичку» на 0,5 пункта.

Сбербанк повысил ставки по ипотечным программам на новостройки и вторичное жилье на 0,5 процентного пункта, теперь они начинаются от 10,9% годовых, следует из информации на сайте банка.

При этом ставки по программам с господдержкой не изменились. Так, на покупку дома или квартиры в новостройке ставки начинаются от 7,7%, на строительство дома - от 7,3% годовых. «Семейная ипотека» предлагается по ставке от 5,3% на строительство жилого дома и от 5,7% годовых на покупку жилого дома или квартиры в новостройке.

В Сбербанке объяснили свое решение ростом стоимости заимствования облигаций федерального займа в последний месяц, пишет «РИА Новости».

Напомним, в декабре правительство продлило программу льготной ипотеки. Она будет доступна до 1 июля 2024 года по ставке до 8%. Заем можно получить на покупку жилья в новостройке, строительство дома или приобретение земельного участка.

Ставка по семейной ипотеке сохранится на уровне 6%. Такую ипотеку смогут взять семьи с двумя детьми до 18 лет. Раньше участвовать в программе могли лишь те семьи, где хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года.

Максимальный размер кредита по льготным ипотечным программам в Краснодарском крае составит 6 млн рублей.