Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Врач рассказала, о чем предупреждает боль в груди при дыхании

Врач рассказала, о чем предупреждает боль в груди при дыхании
При первых симптомах заболеваний сердца, следует обратиться к врачу.
Фото: pixabay.com
Врач назвала нетипичные признаки сердечных заболеваний.

Яркие признаки нездоровья

Болезни сердечно-сосудистой системы уже давно являются лидерами среди причин смертности. Это заставляет людей расширять свои познания в данной сфере, чтобы не пропустить важные симптомы. Однако, как уверяют кардиологи, систематическое повышение артериального давления уже нельзя назвать самым явным признаком наличия проблем с сердцем.

– Зачастую именно повышение давления говорит о запущенном процессе, – уверена терапевт Оксана Миронкина.

По мнению специалиста, сегодня надо смотреть и на другие проявления болезни. Например, появления боли в груди при попытке вдохнуть холодный воздух.

Это должен знать каждый!

По словам терапевта, записываться на консультацию к кардиологу следует сразу же при появлении хотя бы одного из следующих симптомов болезней сердца:

  • Острая реакция на холодный воздух.

  • Боль в животе, а иногда и боль, отдающая в руку, ногу или в челюсть могут «говорить» о том, что вам угрожает инфаркт. Иногда попутно человек может ощущать тошноту и рвотные позывы.

  • Боль в ногах или руках, особенно, если она не проходит даже при смене положения тела.

  • Ощущение тяжести, жжения или сдавливания в области грудной клетки.

  • Частая одышка.

Все эти симптомы могут быть первыми тревожными сигналами начинающихся заболеваний сердца.

Кто в группе риска?

Больше всего шансов узнать на собственном примере насколько опасны сердечные заболевания у тех, чьи родственники уже имеют подобные проблемы со здоровьем. Например, если кто-то из родных перенес инфаркт или инсульт в возрасте до 60 лет.

Зная о предрасположенности к сердечным заболеваниям, следует не только регулярно проходить медицинские обследования, но и начать вести здоровый образ жизни и подружиться, наконец, со спортом.