Кубанские Новости

Зимний театр Сочи закрыли на реконструкцию

Зимний театр Сочи закрыли на реконструкцию
Фото: сайт Сочинского концертно-филармонического объединения
Запланированные в театре мероприятия отменены или перенесены на другие площадки города.

Зимний театр Сочи закрыли на реконструкцию. Как сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации курорта, утверждены основания для заключения контракта на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. Первоначальный этап включает инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания.

- Подготовительные работы к инженерным изысканиям стартовали в Зимнем театре 5 января 2023 года. В ходе визуального осмотра вечером инженерами была зафиксирована внештатная ситуация. В рамках заседания городской Комиссии по чрезвычайным ситуациям 6 января было поручено провести дополнительный осмотр конструкций Зимнего театра, - прокомментировал генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов.

В состав комиссии вошли представители Управления культуры, ГО и ЧС, а также департамента строительства администрации Сочи. Была проведена экспертиза. Зимний театр согласно ее заключению, временно выведен из эксплуатации. Для обеспечения безопасности людей доступ в учреждение ограничен, все мероприятия отменены или перенесены на другие площадки. Зрители и организаторы уведомляются об этом своевременно.

На втором этапе при инструментальном обследовании, к которому уже приступили, будет сформирован план-график комплекса ремонтно-реставрационных работ Зимнего театра, а также определены сроки. По поручению главы Сочи к этой деятельности привлекут лучших проектировщиков и архитекторов страны.

Напомним, о необходимости масштабной реставрации Зимнего театра Сочи мэр курорта Алексей Копайгородский говорил в августе 2021 года. По его словам, основные опасения вызывают трещины на фундаменте и стенах, образовавшиеся в результате оползневых процессов.