Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять эффективных способов для борьбы со стрессом

Пять эффективных способов для борьбы со стрессом
Массаж всегда помогает избавиться от негативных мыслей и тревоги
Фото: pxhere.com
Врач назвала самые доступные всем способы борьбы с тревогой и беспокойством.

Как не допустить развития тревожности?

Сложная ответственная работа, необходимость содержать семью, заботиться о близких, решать массу бытовых проблем и задач всегда вызывают в человеке массу эмоций. И далеко не все из них позитивные. Иногда нагрузка извне может быть слишком сильной. Если ничего не делать с этим состоянием, то со временем усталость трансформируется в хроническое раздражение, упадок сил и пессимизм. Жить с таким грузом проблем, конечно, непросто.

- Я рекомендую своим пациентам своевременно решать проблемы и работать над тем, чтобы быстро избавляться от стресса, а то и вовсе не допускать его в свою жизнь, - говорит психолог Григорий Чепрыгин.

Чем опасен стресс?

Стресс – это не просто волнение или частая тревога, а сложная физиологическая реакция организма, затрагивающая все его системы, вызванная воздействием каких-либо достаточно сильных физических или психических факторов, и направленная на адаптацию (приспособление) организма к этим триггерам.

Считается, что среднестатистический человек регулярно испытывает стресс, но грамотно переживать его, бороться с негативным влиянием могут далеко не все.

Если не заниматься психоэмоциональной гигиеной, то стресс может привести к нарушению сна, потере аппетита, ухудшению памяти, снижению иммунитета, раздражительности и росту агрессивности.

Как правильно бороться со стрессом?

Психолог Чепрыгин выделяет пять наиболее эффективных способов борьбы со стрессом, которые доступны всем без исключения.

  • Занятия спортом. Бег, занятия йогой, плаванием, катание на велосипеде – чем бы вы не занимались, это занятие крайне благотворно скажется на вашем состоянии. Ведь, благодаря спорту существенно ускоряется кровоток, а, следовательно, активнее происходит процесс выведения токсинов и стрессовых гормонов из организма.

  • Массаж. Эта процедура полезна не только для тела, но и души. Даже 30-минутный сеанс поможет быстро расслабиться, забыть о текущих заботах и сбросить напряжение, которое копилось несколько дней или даже месяцев.

  • Ароматическая ванна. Еще одна эффективная процедура, помогающая быстро вернуть душевное равновесие и хорошее настроение. Пользы от принятия ванны будет больше, если добавить в нее несколько капель эфирного масла лаванды, мяты, лимона или бергамота.

  • Медитация, аутотренинг. Эти способы борьбы со стрессом не требуют совершенно никаких денежных затрат, а значит подходят абсолютно всем людям. Главное – найти время и место, где можно с пользой для души провести полчаса в тишине.

  • Рисование. Этот метод арттерапии давно признан и пользуется большой популярностью у всех психологов. Доказано, что даже 10 минут рисования в блокноте помогут вернуть душевное равновесие после поездки в переполненном автобусе или неприятного разговора с кем-либо.

Кроме того, как отметил психолог, важно заниматься профилактикой: стараться соблюдать режим дня, обязательно находить время для отдыха, совершать прогулки на свежем воздухе и не перегружать свою нервную систему.