Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Пять здоровых привычек для тех, кому за 50

Пять здоровых привычек для тех, кому за 50
В пожилом возрасте важно вести активный образ жизни
Фото: Денис Батов
Ученые Гарвардского университета выяснили, что нужно делать в 50 лет, чтобы дожить до 80-ти без тяжелых хронических заболеваний.

Для своего нового исследования, опубликованного в специализированном журнале «BMJ», исследователи проанализировали данные о здоровье около 111 000 участников за период более 20 лет.

– Наше исследование убедительно свидетельствует о том, что здоровый образ жизни может существенно продлить годы, в течение которых пожилой человек может жить без основных для этого возраста заболеваний, таких как рак, диабет и сердечно-сосудистые, – сказал автор работы Янпинг Ли.

Согласно исследованию, эти 5 здоровых привычек имеют решающее значение для здорового образа жизни для пожилых людей.

  1. Не курить

  2. Поддерживать свой вес в норме

  3. Выполнять умеренную физическую нагрузку (не менее 30 минут в день)

  4. Не злоупотреблять алкоголем

  5. Придерживаться сбалансированной и здоровой диеты.

Исследователи обнаружили, что у 50-летних женщин, которые придерживались, по крайней мере, четырех из вышеназванных здоровых привычек, в среднем было более 34 лет жизни без диабета, сердечнососудистых заболеваний и рака. Для сравнения, женщины, которые не соответствовали ни одному из критериев здорового образа жизни, в среднем, жили без болезней на десять лет меньше.

50-летние мужчины, которые придерживались хотя бы четырех из пяти критериев, прожили 31 год без хронических заболеваний. Их сверстники, которые вели нездоровый образ жизни - и не придерживались ни одного из критериев, в среднем, протянули 23,5 года без серьезных жалоб на здоровье.

Хроническими заболеваниями чаще всего страдают мужчины и женщины, которые много курят в возрасте 50 лет и имеют избыточный вес.