Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Всего один продукт, добавленный в рацион питания, поможет быстро избавиться от лишних килограммов

Всего один продукт, добавленный в рацион питания, поможет быстро избавиться от лишних килограммов
Свекла полезна как в сыром, так и в вареном виде
Фото: pxhere.com
Диетолог назвала овощ, который поможет быстрее похудеть.

Чем свекла полезна?

Свекла — это очень полезный и популярный у россиян овощ. Его часто используют при приготовлении первых блюд, салатов и закусок. Нередко диетологи рекомендуют пить свежевыжатый свекольный сок людям, которые стали вегетарианцами или просто хотят похудеть.

Как отметила диетолог Оксана Дмитриева, в мякоти свеклы содержится много витаминов группы В, А, РР, С, фосфора, кобальта, йода, рубидия, серы, хлора, бора, магния, железа, цинка, ванадия и калия. Помимо этого, овощ богат белком, углеводами, полезными кислотами и клетчаткой. Последняя прекрасно очищает кишечник, помогает решить проблему с запорами, наладить работу органов пищеварения. Кроме того, с включение свеклы в регулярный рацион питания, уходит в прошлое проблема с высоким холестерином.

Что делает свеклу незаменимой при похудении?

Пожалуй, самое ценное качество свеклы – ее способность ускорять обмен веществ. Благодаря этому на теле не накапливаются излишки питания.

- Более того, овощ малокалориен: 100 г свеклы содержат всего 40 ккал. Я рекомендуют есть овощ всем, кто хочет избавиться от лишних килограммов и закрепить эффект надолго, - говорит медик.

Как правильно употреблять свеклу?

Похудение будет быстрым, приятным и эффективным, если есть овощ в сыром, вареном или запеченном виде. При этом готовить закуски или отдельные блюда со свеклой следует с минимальным количеством масла.

Можно делать салат из сырого овоща или пить свежевыжатый сок (допустимо смешивать его с морковным), а также добавлять при приготовлении смузи или коктейлей.

Многие люди предпочитают есть свеклу в запеченном виде: так она сохраняет все полезные вещества и обретает приятные мягкость и аромат.

По слова Дмитриевой, если есть свеклу каждый день и при этом не забывать давать организму умеренную аэробную нагрузку, то всего за пару недель можно избавиться от 2-4 кг лишнего веса.