Кубанские Новости

Доли детей в жилье с маткапиталом хотят отменить

Доли детей в жилье с маткапиталом хотят отменить
Фото: Telegram-канал Анны Миньковой
С инициативой выступили депутаты Госдумы.

Депутаты «Единой России» намерены внести в Госдуму законопроект, которым планируется отменить обязанность выделения детям долей в жилье, приобретенном с использованием средств материнского капитала. Коснется это и вариантов, когда деньги идут на погашение ипотеки.

Как сообщила одна из разработчиков проекта зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, на сегодняшний день доли детей очень малы (1/20 и менее), а сделки с такой недвижимостью проводить крайне сложно,

«Например, невозможно перепродать недостроенную новостройку, сложно реализовать квартиру на вторичном рынке, из-за чего продавцам приходится делать большие скидки. А если семья не может дальше выплачивать ипотеку, то банку приходится продавать квартиру с дисконтом до 30% на торгах и так далее», — цитируют депутата «Известия».

Родители могут выделить все средства маткапитала на обучение только одного ребенка (в ущерб другому), либо их можно направить полностью на пенсию матери. То есть при использовании маткапитала на другие разрешенные цели не учитываются интересы каждого отдельного ребенка.