Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Возможно, именно вы рискуете заразиться гриппом и коронавирусом одновременно: этих россиян предупредили об опасности двойного инфицирования

Возможно, именно вы рискуете заразиться гриппом и коронавирусом одновременно: этих россиян предупредили об опасности двойного инфицирования
Дети в группе риска двойного заражения.
Фото: medikforum.ru
Заболеть одновременно коронавирусом и гриппом реально, и особенно это касается определенных категорий граждан, предупредили в Ро

Возможно, именно вы рискуете заразиться гриппом и коронавирусом

Заболеть одновременно коронавирусом и гриппом реально, и особенно это касается определенных категорий граждан. Как предупредили в Роспотребнадзоре, с начала 2023 года в России стали чаще выявляться заболевания, представляющие собой сочетание наиболее активных сезонных инфекций – гриппа и коронавируса.

- Чаще такие случаи встречаются у лиц с ослабленным иммунитетом, в том числе у маленьких детей и пожилых людей, у которых эти вирусы могут длительно находиться и размножаться в дыхательных путях, - цитирует заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную РИА Новости.

По ее словам, комбинированное инфицирование двумя вирусными заболеваниями, может быть крайне опасным из-за своих последствий. В первую очередь, намного выше перспектива перехода этого состояния в затяжную вирусную пневмонию с перспективой смертельного исхода.

Опасность двойного заражения

При этом эпидемиолог отметила, что вычислить комбинированное заражение двумя инфекциями можно только с помощью тестирования в медицинской лаборатории. Дело в том, что специфических внешних симптомов двойного инфицирования нет, у пациентов проявляются лишь разнообразные, свойственные обычным респираторным болезням признаки.

По ее словам, лечение гриппа и COVID-19 отличается, поэтому в таких случаях используют комбинированную терапию, ориентированную на оба вируса. Вопрос о тех или иных методах терапии решается врачом в каждом случае индивидуально.