Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

С пользой для здоровья: от каких недугов могут спасти всего 2 чашки кофе в день

С пользой для здоровья: от каких недугов могут спасти всего 2 чашки кофе в день
Напиток особенно любят в восточных странах
Фото: pxhere.com
Врач рассказала о неожиданном свойстве кофе.

За что мы любим кофе?

Кофе – один из самых любимых напитков россиян и жителей других стран. С чашки ароматного напитка начинается каждый новый день в миллионах семей, многие люди не могут и дня прожить без этого ритуала. При этом кофеманы признаются, что больше всего ценят напиток именно за бодрящий аромат и уникальный вкус. Но не только этим ценен кофе.

Врач-диетолог Марина Сорокина назвала три болезни, которые можно предупредить или уменьшить их симптомы, если каждый день выпивать 1-2 чашки кофе.

От каких недугов спасет хороший кофе?

По словам медика, если начать пить натуральный кофе по 1-2 чашки в день и с минимальным количеством сахара или иных сладких добавок, то можно предупредить развитие:

  • фиброза печени. В этом убедились американские ученые, проведя серию экспериментов. Они выяснили, что благодаря кофе, быстрее регенерируются клетки печени, а в целом ткани важнейшего органа, становятся более эластичными и устойчивыми к воздействию токсинов.

  • мигрени. В умеренных количества кофе может предупредить скачки давления, от которых чаще всего и болит голова у взрослых.

  • ожирения. Качественный натуральный кофе помогает и наладить обмен веществ, а значит излишки съеденного не будут оседать на боках и бедрах. С таким напитком похудеть будет в разы легче и вкуснее.