Кубанские Новости

В Минздраве РФ рассказали, как бороться с перееданием

В Минздраве РФ рассказали, как бороться с перееданием
Фото: pxhere.com
Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина дала несколько советов по правильному питанию.

О том, как бороться с перееданием, рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина. По ее словам, следует попробовать заменить свою обычную тарелку на чуть меньшую по размеру.

- Не садитесь на жесткие диеты. Они усилят отрицательные эмоции и приведут к срыву. Чтобы этого не произошло, Вы, например, можете раз в неделю баловать себя небольшим кусочком любимого продукта, - цитирует пресс-служба Минздрава Оксану Драпкину.

Она также отметила, что необходимо поддерживать уровень физической активности - получасовая прогулка пешком поможет снизить уровень гормона стресса. Также помогут легкая пробежка, танцы или йога.

- Если не можете отказаться от сладкого - перейдите на полезные сладкие перекусы: свежие фрукты, ягоды, орехи, сухофрукты. Соблюдайте режим - недостаток сна существенно обостряет чувство голода, - уточнила специалист. - Проанализируйте, почему случается переедание, задав вопрос «Действительно ли я хочу есть?». Возможно, еда - это лишь способ справиться с чувством подавленности или обеспокоенности, а не утолить голод.

Врач добавила, что в случае неспособности самостоятельно бороться с перееданием, необходимо обратиться к врачу - возможно, в организме не хватает каких-либо витаминов или микроэлементов или существуют глубинные психологические травмы, подсознательно провоцирующие нарушения пищевого поведения.