Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Все на мороз: врач объяснила, почему закаляться зимой надо всем

Все на мороз: врач объяснила, почему закаляться зимой надо всем
Выходя на улицу в мороз, не забудьте правильно одеться
Фото: pxhere.com
Правильное закаливание поможет не только укрепить иммунитет, но и поможет похудеть.

Повышаем иммунитет холодом

Большинство медиков уверены, что если постоянно закаляться, то можно повысить не только устойчивость к холоду или иммунитет, но и избавиться от нескольких серьезных проблем со здоровьем. Одна из таких медиков – врач-терапевт Наталья Долунина.

- Короткий стресс, который испытывает организм, столкнувшись с холодом, помогает ему перезагрузиться и наладить по-новому работу многих систем и органов. В результате могут уйти в прошлое кожные болезни, заболевания органов дыхания и частые простуды, - подчеркивает медик.

Пять причин, чтобы сделать закаливание хорошей традицией

По словам Долуниной, есть пять главных причин, по которым попробовать сделать закаливание доброй семейной традицией, стоит каждому из нас:

  • укрепляет иммунитет

  • повышает выносливость организма

  • улучшается терморегуляция

  • ускоряется процесс похудения

  • налаживается обмен веществ.

Врач утверждает, что чем чаще человек подвергает свое тело воздействию низких температур, тем быстрее он перестанет бояться зимы, сквозняков, простуд и прочих неприятностей.

Для женщин наиболее ценным последствием может стать повышение эффективности борьбы с лишним весом. Ведь чем лучше работает обмен веществ, тем быстрее талия и бедра станут стройнее и красивее. Более того, в холоде организм активно сжигает бурый жир, то самый, который так тяжело «согнать» с боков в спортзале. Зимой же добиться успеха гораздо проще, при этом не надо часами делать упражнения и работать на тренажерах. Достаточно будет просто погулять в легкой одежде на свежем воздухе.