Кубанские Новости

Где в Сочи пройдут крещенские купания

Где в Сочи пройдут крещенские купания
Фото: пресс-служба администрации Сочи
На курорте определены места, где православные верующие смогут окунуться в воду 19 января.

Православные верующие отмечают Крещение Господне 19 января. В этот день жители и гости курорта могут пройти обряд омовения, освящения воды и посетить праздничную службу во всех четырех районах города, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Всего в городе оборудуют 10 мест, там будут дежурить спасатели, медики и правоохранители. На территории Солохаульского мужского монастыря «Крестовая пустынь» состоится ночное богослужение. В центре Сочи местом крещенских купаний станет пляж «Ривьера». В Адлерском районе верующие смогут пройти обряд на пляже «Чайка», озере курорта «Роза Хутор» и на пляже «Дельфин -1». Четыре места для совершения православного обряда оборудуют в Лазаревском районе: на святом источнике в Солохауле, реке Чухукт в микрорайоне Каткова Щель, в микрорайоне Мамедова Щель на улице Ручейной, а также на пляже «Багратион» в Лазаревском. В Хостинском районе купания буду разрешены на базе отдыха «Вертолетчик» и на пляже «Кристалл».

Уточняется, что 18 и 19 января во всех 37 храмах Сочи пройдут праздничные литургии, которые завершатся торжественным молебном и чином водосвятия. В храмах установят специальные емкости, где каждый желающий сможет набрать святую воду.

Напомним, в Краснодаре по согласованию с Екатеринодарской и Кубанской епархией организованные крещенские купания с участием священнослужителей проведут по девяти адресам.

Как сообщалось ранее, пик потепления в Краснодарском крае придется на Крещение. Так, 18 и 19 января днем на основной территории региона будет от +6 до +11 градусов, в южных районах - до +16, на побережье Черного моря - до +17.