Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Генеральная уборка: какие продукты помогут вывести токсины из организма

Генеральная уборка: какие продукты помогут вывести токсины из организма
Все виды капусты эффективно выводят токсины из организма человека
Фото: pxhere.com
Нутрициолог рассказал, откуда берутся токсины и как с ними бороться с помощью еды.

Это яд

Токсин – это яд биологического происхождения. Сначала в организм через органы дыхания и пищеварения попадают из внешней среды вредные вещества, из них в результате внутренних процессов и образуются токсины, которые несут вред органам человека, вызывая различные патологии.

Источники неприятностей

Выхлопные газы, алкоголь, никотин, Е-добавки, трансжиры, сахар, пластик, синтетика, пестициды и нитраты, косметика, лекарства – все это в той или иной мере служит источником появления токсинов в организме человека.

– Существует целый ряд признаков того, что в организме скопилось слишком много токсинов, он перестал с ними справляться самостоятельно и пора его прочистить, – говорит нутрициолог Максим Антонюк. – Это, например, хроническая усталость, головная боль, перепады настроения, высыпания на коже, пот с резким запахом, запах изо рта, проблемы с желудочно-кишечным трактом, лишний вес.

Как помочь организму?

Максим Антонюк советует соблюдать водный режим, то есть выпивать 1,5–2 литра воды в сутки. В том числе и стакан теплой воды утром натощак. Плюс – физическая активность, которая активизирует ток лимфы, тогда и очищение организма происходит быстрее. Также необходимо наладить режим сна.

Детоксикация организма невозможна без изменения режима питания. Для начала надо исключить все продукты, которые и «нанесли» в организм токсины: алкоголь, табак, копчености, колбасы, фаст-фуд, сахар, газировку.

Но есть и добрые продукты, которые помогут очищению. Постепенно включайте их в свой рацион – и жить станет легче.

Это зеленые листовые овощи, имбирь, все виды капусты, лимон, чеснок, авокадо, свекла, сельдерей, оливковое масло.