Кубанские Новости

Благодаря бережливым технологиям дорожная служба Кубани ускорила ремонт автомобилей

Благодаря бережливым технологиям дорожная служба Кубани ускорила ремонт автомобилей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
«Каневское дорожно-строительное управление» подвело итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».

В течение полугода при экспертной поддержке Регионального центра компетенций специалисты оптимизировали процесс проведения технического обслуживания автомобилей.

На предприятии ввели планирование техобслуживания транспорта, систему предварительной закупки запасных частей, расходных материалов, разработали бланки ежемесячного контроля и порядок подачи предложений сотрудников.

Инструменты бережливого производства позволили увеличить выработку на 14%, снизить время протекания процесса почти на 8 часов, запасы сократить на 14%.

– Упорядоченная работа дорожных служб региона – это залог развития территорий, безопасности водителей и пассажиров. Бережливые технологии дают импульс к переходу на более качественный уровень работы, структурирование процессов и повышение корпоративной культуры, – сказал министр экономики края Алексей Юртаев.

«Каневское ДРСУ» занимается содержанием и ремонтом автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Каневского и Брюховецкого районов. В зоне обслуживания предприятия находится более 500 км дорог, 18 мостов и путепроводов.

На сегодняшний день в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 227 региональных предприятий из 31 городов и районов. На некоторых предприятиях Кубани эксперты РЦК смогли добиться максимальных показателей: сокращения времени протекания процесса на 69%, уменьшения запасов в два раза, увеличения выработки на 350%, сообщает пресс-служба краевой администрации.