Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Мороз и солнце: где взять витамин D зимой

Мороз и солнце: где взять витамин D зимой
От витамина D улучшается состояние кожи
Фото: pxhere.com
Врач рассказала, откуда черпать солнечный витамин зимой, когда солнца мало.

Заботимся о здоровье правильно

Витамин D нужен каждому человеку, чтобы организм мог нормально работать, иммунитет не подводил и настроение не снижалось от проблем на работе или дома. Но уникальность микроэлемента состоит в том, что его в основном мы получаем от энергии солнца: во время прогулок на свежем воздухе. Поэтому летом получить необходимый минимум (а иногда и максимум) довольно просто. Но как быть зимой, когда солнечных дней не так много?

Дерматолог Оксана Дмитриева рассказала, где взять витамин D в холодное время года.

Прежде всего она подчеркнула, что суточная потребность в витамине D составляет 2,5-5 мкг. Но зимой солнечного витамина требуется больше.

Как восполнить недостаток «солнечного витамина» зимой?

- Можно получать витамин из пищи (хотя в этом случае он усваивается хуже, чем во время прогулок летом). Помогут восполнить ценные запасы: молоко, кефир, йогурт, сыр, рыбий жир, печень морских рыб, красная икра, яичный желток, - говорит медик.

Вместе с тем она рекомендует не забывать и про прогулки на улице. Правда, пользоваться кремами с защитой от солнца, не стоит: так витамин лучше усвоится.

Если у человека образовался большой дефицит витамина D, необходимо проконсультироваться с врачом-терапевтом для подбора лекарственного препарата в виде капель.

Как понять, что у вас дефицит витамина D?

Точный ответ на этот вопрос даст анализ крови. Но предвидеть проблему можно и по внешним признаками.

Например, шелушение кожи, тусклость и ломкость волос, трещинки в уголках рта.