Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Когда будет Крещение в 2023 году: 19 января Православная Церковь отмечает большой праздник

Когда будет Крещение в 2023 году: 19 января Православная Церковь отмечает большой праздник
Крещение отмечается в этот день каждый год.
Фото: "Кубанские новости"
Православная Церковь отмечает Великий двунадесятый праздник Крещение Господне, Богоявление 19 января 2023 года. Вот что вам нужно об этом знать.

Когда будет Крещение

В четверг, 19 января 2023 года Православная Церковь отмечает Великий двунадесятый праздник Крещение Господне, Богоявление. В этот день верующие вспоминают Крещение святым Иоанном Предтечей Господа Иисуса Христа в реке Иордан, перед выходом Спасителя на евангельскую проповедь.

Также этот праздник включает в себя событие Богоявления, когда в видимых и доступных для человеческого понимания образах людям явилась Пресвятая Троица: Бог-Отец (в виде гласа с небес), Бог-Дух Святой (в виде голубя), Бог-Сын (Иисус Христос).

По церковной традиции, в праздник Крещения, а также накануне – в Крещенский сочельник, великим чином освящается вода.

По народной же традиции люди купаются в купелях. Такие купания начинаются в ночь с 18 на 19 января и продолжаются весь праздничный день.

Православная Церковь будет праздновать Крещение Господне

Каждый год Крещение Господне отмечается 19 января по новому стилю (6 января по старому). Сам праздник имеет 4 дня предпразднества – дни перед большим праздником, когда в богослужение уже входят молитвы, посвященные наступающему событию, и 8 дней попразднества – такие же дни, только после праздника.

Отдание совершается 27 января. Это последний день важных православных праздников, когда совершается особое богослужение: оно более торжественное, чем в другие дни.

Верующим рекомендуется посетить утреннее и вечернее богослужения 18 января и праздничную литургию в день самого праздника.