Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять правил, соблюдая которые вы сможете узнать, наконец, свой точный вес

Пять правил, соблюдая которые вы сможете узнать, наконец, свой точный вес
Севшие батарейки в весах могут сильно исказить показатели
Фото: pxhere.com
Диетолог объяснила, как нужно правильно взвешиваться, чтобы получить достоверный результат.

Неприятная новость

Для большинства жителей Земли новый день начинается не только с чашки кофе или крепкого чая, но и обязательного взвешивания. Мужчины и женщины хотят знать сколько они весят, в какой форме находятся. Особенно, после длительных праздников или отпуска. Но, каково же бывает разочарование, если напольные весы показывают совершенно не те цифры, какие хотелось бы.

Между тем, отчаиваться не стоит: вполне вероятно, что устройство выдает неверный результат, потому что вы неправильно им пользуетесь.

Какие люди чаще всего совершают ошибки при взвешивании дома и как этого избежать, рассказала врач-диетолог Оксана Дмитриева.

- Иногда люди встают на весы сразу после пробуждения, до похода в туалет, иногда – сразу после завтрака. Третьи не хотят мерзнуть утром и потому взвешиваются в пижаме и объемном халате сверху. Но выдать неверный результат могут и сами весы – из-за севшей батарейки, - говорит медик.

Диетолог настаивает, что перед взвешиванием обязательно надо удовлетворить все свои физические потребности - сходить в туалет. Перед тем, как встать на весы, также рекомендуется снять одежду: чем меньше вещей на вас будет, тем точнее окажется результат. и не забудьте снять часы, массивные украшения и выпустить из рук смартфон.

Как проверить домашние напольные весы на точность?

Производители весов утверждают, что погрешности в 100-200 г — это нормально. Но лучше точно знать, на сколько граммов вас делают толще любимые весы. Проверить это несложно: взвесьтесь несколько раз подряд, запишите значения и посчитайте разницу между максимальным и минимальным весом.

Если ответ получится меньше 200 г, значит весы работают правильно.

Как надо правильно взвешиваться?

Чтобы узнать свой точный вес, выполните все пять условий:

  • старайтесь взвешиваться всегда в одно и то же время;

  • чтобы избежать погрешностей в показаниях, используйте только одни весы;

  • устанавливайте весы в одном и том же месте, чтобы получить максимально точные показания. Перед этим убедитесь, что поверхность пола максимально ровная;

  • перед взвешиванием убедитесь, что весы не разряжены, иначе севшие батарейки могут как слишком порадовать вас, так и очень огорчить неверными показаниями;

  • для отслеживания прогресса записывайте результаты в блокнот или заносите данные в специальное приложение для контроля веса.