Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач-ортопед рассказал, где лучше всего бегать и почему

Врач-ортопед рассказал, где лучше всего бегать и почему
Для многих людей каждый новый день начинается с пробежки
Фото: pxhere.com
Правильно выбрав место для тренировки, можно натренировать не только скорость и выносливость, но и разные группы мышц.

Лучшее начало дня

Миллионы людей на планете начинают свой день с утренней пробежки. Кто-то бегает вокруг своего дома, другие – на стадионе в ближайшей школе, третьи же убегают в парк. Где же все-таки полезнее бегать?

Как рассказал врач-ортопед Юрий Петров, от того, где человек регулярно бегает, зависит и его здоровье в целом, и физическая форма.

- Разные покрытия по-разному влияют на мышцы, опорно-двигательный аппарат и связки. Поэтому, отправляясь на пробежку, важно правильно подобрать не только одежду (по сезону), но и обувь: для разных поверхностей она должна быть разная, - говорит врач.

Куда и в чем бежать?

Беговая дорожка. Это идеальный вариант для занятий бегом в плохую погоду, но каждый день вставать на тренажер не стоит. Ведь он задаёт слишком спокойный темп и формирует привычку к бегу без препятствий. После дорожки гораздо сложнее бегать марафоны и просто осилить «тропу здоровья» в парке. Для бега на дорожке следует выбирать шоссейные кроссовки с хорошим супинатором.

Асфальт. Тем, кто вынужден бегать вокруг дома или по тротуарам следует быть внимательными и соблюдать правила бега. Иначе велик риск получить травму, которая очень возможна из-за высокой ударной нагрузки на стопы и суставы. Для таких пробежек нужны кроссовки с хорошей амортизацией и толстым слоем пеноматериала.

Земля. Бег по пересечённой местности - популярное направление в любительском спорте. Камушки, корни и ветки деревьев, которые встречаются на пути, хорошо прокачивают мышцы-стабилизаторы. Чтоюы эффект от пробежки был более заметен, надо купить кроссовки с хорошей фиксацией стопы и лодыжки.

Каменистая поверхность. Бегать по горам сложнее, чем на стадионе или даже в парке. Но если камни лежат на земле неравномерно, то велик риск неудачно приземлиться, подвернуть ногу и получить серьёзную травму. Чтобы этого избежать, надо надевать кроссовки для трейла с хорошей фиксацией ноги и жёсткой подошвой.

Песок. Счастливчикам, живущим на берегу моря или реки можно позавидовать: песок идеально подходит для тренировки мышц-стабилизаторов, для отработки выноса бедра. Здесь хорошо тренировать выносливость. Но, учитывая, что песок имеет свойство забиваться во все отверстия, кроссовки должны иметь верх из кожи или кожзама. Иначе мозолей не избежать.