Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Только в эти 2 дня: вот когда нужно брать святую воду на Крещение 2023

Только в эти 2 дня: вот когда нужно брать святую воду на Крещение 2023
К освященной в праздник Крещения воде отношение особое.
Фото: 9111.ru
На Крещение в Церкви освящают воду. Вот что нужно об этом знать.

На Крещение в Церкви освящают воду. Набрать ее можно после утреннего водосвятного молебна 18 января и до вечера 19 января. В многолюдных храмах раздача воды происходит круглосуточно.

Вот самые распространенные вопросы о крещенской воде:

  • Зачем освящают воду. Церковь освящает еду, воду, чтобы через них благодать Святого Духа содействовала верующему. Обычай освящать воду берет начало в евангельских событиях.

  • Когда и где можно набрать святую воду. В храмах всегда имеются запасы святой воды. Но чин Великого освящения совершается всего два раза в год: в сочельник Крещения Господня и в сам праздник. Набрать ее можно после утреннего водосвятного молебна 18 января и до вечера 19 января.

  • Как хранить святую воду. К святой воде нужно относиться с благоговением, поэтому хранить ее стоит в специально отведенном месте, лучше рядом с иконами. Не ставьте бутылки со святой водой на пол и не прячьте в дальний угол.

  • Святая вода не портится. В отличие от обычной воды, святая не портится очень долго, обычно верующие спокойно хранят ее целый год, до следующего Крещения.

  • Крещенскую воду пьют натощак. Таким образом человек выражает благоговейное отношение к святыне. Однако при болезни, сложных жизненных обстоятельствах, крещенскую воду можно выпить и после еды.

  • Святой водой можно окропить жилище, продукты питания и домашних животных. Особенно рекомендуется это сделать в праздник Крещения Господня.