Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Варенье из одуванчиков поможет избавиться от хронического кашля

Варенье из одуванчиков поможет избавиться от хронического кашля
Одуванчик - скромный на вид цветок, но очень полезный
Фото: freepik.com
Достаточно знать несколько нюансов приготовления.

Подари мне букет полевых

Обычный одуванчик обладает огромным количеством полезных свойств, он улучшает работу всех внутренних органов нашего организма, помогает справиться с различного рода заболеваниями. В пищу употребляют листья, из цветков и корней можно заваривать чай.

А вот с кашлем даже застарелым эффективно справиться нежное лакомство — варенье из одуванчиков.

Рецепт полезного лакомства

Понадобится 400 шт. цветков, 2 ч. л. лимонной кислоты, килограмм сахара.

Хорошо переберите цветочки. Лучше всего оставить только самые яркие, которые находятся в самом интенсивном периоде цветения. Хорошо промойте.

В удобную посуду – подойдет большая кастрюля – складываете отобранные и промытые цветы. Заливаете холодной водой и держите их сутки. За это время вода вытянет из цветов излишнюю горечь.

Воду сливаете, а цветки одуванчика тщательно отжимаете от остатков воды. Затем, хорошо промытый лимон нарезаете небольшими кусочками. Очищать не обязательно, только уберите косточки, они дадут горечь. Залейте лимонно-одуванчиковую смесь водой и кипятите. Как только закипит, продолжайте варить на маленьком огне 15 минут. Затем снимаете с огня. Получившуюся массу остудите.

Достаньте сваренные одуванчики и выжмите из них воду. А в образовавшийся отвар добавляете сахар и уваривайте до тех пор, пока не загустеет. На это уйдет приблизительно 1 час.

Горячее варенье разливаете по баночкам и закрываете крышками. Варенье получается полезным, ароматным, вкусным и красивым. По вкусу напоминает цветочный мед.