Кубанские Новости

Яркую комету смогут наблюдать жители Краснодарского края в начале февраля

Яркую комету смогут наблюдать жители Краснодарского края в начале февраля
Фото: пресс-служба Московского планетария
Комета, которую открыли только в 2022 году, пройдет на минимальном от Земли расстоянии 1 февраля.

Комета была открыта в начале марта 2022 года и уже вызвала большой интерес как среди любителей астрономии, так и среди профессиональных астрономов. Она получила наименование C/2022 E3 (ZTF).

- Комета, отнесенная к классу долгопериодических комет, заметно увеличила свою яркость и движется по созвездию Волопаса – незаходящему созвездию северного полушария. В данный момент ее можно наблюдать на предрассветном небе в виде бледного размытого пятнышка и пока только при помощи телескопа, - сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Совершая свое путешествие по внутренней области Солнечной системы, 12 января комета достигла перигелия - ближайшей к Солнцу точки. На минимальном расстоянии от Земли - 42 млн километров - она пройдет 1 февраля.

При отсутствии городской засветки ее смогут увидеть все жители России даже невооруженным глазом - между «ковшом» Большой Медведицы и Полярной звездой.

Напомним, четыре затмения произойдут в 2023 году. С территории России будут видны только два из них - лунные - 5 мая и 28 октября.

Суперлуние возможно увидеть в ночь на 31 августа. На близком расстоянии от Земли, в перигее своей орбиты Луна окажется 30 августа в 18.52 по московскому времени, а фазу полнолуния примет в 04.37 31 августа. Разница между этими событиями составит 9 часов 29 минут.

Из крупных метеорных потоков лучшими для наблюдений будут Лириды в апреле, Персеиды в августе и Геминиды в декабре.