Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Лучшая диета для спортсменов: пять овощей, благодаря которым мышцы активнее растут

Лучшая диета для спортсменов: пять овощей, благодаря которым мышцы активнее растут
Многие овощи помогает не только наращивать объем бицепсов, но и нормализуют пищеварение
Фото: pxhere.com
Тренер перечислил овощи, которые непременно должны быть в меню каждого спортсмена и объяснил почему.

Из спортзала – в столовую

Для многих спортсменов – как профессионалов, так и любителей, крайне важно видеть, как их мышцы с каждым днем становятся больше и крепче. Для этого они не жалеют ни времени, ни сил. однако, есть способ ускорить процесс набора полезной массы. К тому же, весьма приятный.

По словам тренера Дмитрия Декоротонова, мышцы будут быстрее расти, если правильно настроить режим питания и ввести в него некоторые овощи.

Пять полезных овощей

Тренер рекомендует включить в регулярное меню следующие продукты:

Бобовые. Горох, чечевица, фасоль, нут – это прекрасные источники растительного белка. Его часто используют для наращивания мышечной массы, не меняя массы тела. Употреблять в пищу бобовые можно как в чистом виде – вареные, так и в составе салатов с обилием свежей зелени.

Шпинат. В нем много питательных веществ, которые гарантируют сохранение заряда бодрости на весь день. Также шпинат активизирует рост мышечной массы благодаря увеличению уровня гормонов. Кстати, чем чаще вы будете есть шпинат, тем активнее будет топиться жир во время тренировок и любой другой физической активности.

Свекла. Этот овощ подходит для многих блюд и салатов. Он помогает активизировать обмен веществ, наладить работу ЖКТ и увеличить объем мышц. Однако следует помнить, что много свеклы за один раз съедать нельзя: она сильно слабит и тренировка может закончиться вовсе не так, как вы планировали.

Морковь. В ней много витамина A, C, E, аминокислот и каротина. Овощ применяется во многих блюдах, но подходит и в качестве полезного снека. Благодаря ему человек получает много энергии, бодрости и улучшает зрение.

Болгарский перец. Это вкусный источник многих витаминов: группы B, А, C, К и других полезных веществ, которые необходимы для построения мышечной массы. Перцы можно есть как в составе блюда, так и сырыми. Кстати, при таком способе употребления спортсмен получит и повышенную дозу витамина С.