Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Сами виноваты: пять ошибок, при приеме лекарств, которые превращают их в пустышки

Сами виноваты: пять ошибок, при приеме лекарств, которые превращают их в пустышки
Подбирать лекарства и дозировку должен только врач
Фото: pxhere.com
Терапевт объяснила, почему «проверенные» лекарства перестают действовать.

Стоит дорого, а результата - ноль

Все мы знаем основные народные методы лечения самых распространенных болезней, а также лекарства, которые могут помочь. Но, иногда эти таблетки, сиропы и мази совершенно не приносят долгожданного облегчения. Почему так? Ведь коробочка с препаратом стоила довольно дорого, а в лечении оно не помогло?

Причину, вернее причины такого «бездействия» перечислила врач-терапевт Юлия Щербетова.

Пять способов превратить хорошее лекарство в «пустышку»

Медик выделила пять основных ошибок, которые допускают многие люди и, в итоге они приводят к тому, что лекарство теряет свои целебные свойства.

  • Прием лекарств без учета времени приема пищи и самой еды. По словам терапевта, некоторые продукты нейтрализуют действие основного компонента лекарства. Например, лимоны, острые соусы или молочные продукты. Известно, что сочетать препараты железа ни в коем случаев нельзя с молоком, творогом или кефиром.

  • Сочетание лекарств с другими препаратами или витаминами. Одновременный прием препаратов может привести даже к ухудшению состояния здоровья. в лучшем случае, сделает оба лекарства бесполезными. Лучше всего принимать таблетки и витамины с интервалом.

  • Самостоятельная корректировка дозировки. Некоторые люди, в целях экономии, пытаются самостоятельно решать, как часто и в каких пропорциях принимать лекарства: уменьшают или увеличивают дозировку. Конечно, такая самодеятельность не идет на пользу. Но самая плохая идея – резко прекратить лечение, потому что кто-то из знакомых сказал, что лекарство губит печень, влияет на способность к зачатию или по другим причинам.

  • Прием лекарств в неподходящее время. Не секрет, что некоторые лекарства активнее работают по утрам, на голодный желудок, а другие – после сытного обеда. Важно не перепутать назначения и тщательно соблюдать все рекомендации лечащего врача.

  • Хранение лекарств в неправильном месте. Из-за такого попустительства препараты могут испортиться. Особенно часто это происходит, когда нарушается упаковка и при хранении таблеток в ванне. Сырость и высокие температуры – худшие условия для хранения любых препаратов, уверена Юлия Щербетова.