Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Как правильно употреблять семена расторопши для чистки печени

Как правильно употреблять семена расторопши для чистки  печени
На болезни печени могут влиять разные факторы, в том числе и жирная пища
Фото: pxhere.com
Это растение способно выводить токсины, шлаки, чистить сосуды, нормализовать работу кишечника.

А вы знали, что в расторопше 200 полезных компонентов, которые входят в состав многих аптечных препаратов и биодобавок. Этот колючий сорняк способен помочь при серьезных поражениях печени, оздоровить организм в целом.

Тот, кто решил очистить свой организм от всяческих токсинов при помощи расторопши, должен придерживаться некоторых правил: например, во время приема настоев, отваров растения придерживайтесь определенной диеты 2-3 месяца.

Отвары и настои долго не хранятся, быстро теряют полезные свойства. Поэтому готовьте всегда свежие напитки.

Для печени

Заварите настой: 1 ч. л. семян насыпьте в стакан с кипящей водой, оставьте на полчаса. Затем процедите с помощью марли, принимайте за полчаса до еды 3 раза в день.

Если нужно поддержать печень, то сделайте такой настой: 1 ч. л. размельченных семян запивайте водой за 30 мин до еды 3 раза в день до еды.

Можете высадить семена расторопши в обычный цветочный горшок. Как только появятся ростки, на которых 2 листика, начинайте употреблять их в пищу. В них содержится большое количество полезных веществ.

Для чистки почек, поджелудочной железы

Приготовьте отвар: в 0.5 литра кипятка насыпьте 30 граммов измельченных семян, варите на водяной бане. Когда жидкость уменьшится в два раза, снимайте с огня. Остудите, процедите. Пейте три раза в день по одной столовой ложке за 30 мин до еды в течение двух месяцев.

При заболеваниях поджелудочной железы

Смешайте 0,5 литра водки и 50 граммов семян. Предварительно их нужно перемолоть. Настаивайте две недели, периодически смесь встряхивайте. Принимайте по 25 капель разведенных в половине стакана воды, 5 раз в день за 30 минут до еды.