Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач советует делать это каждый день, и вы навсегда забудете о приступах меланхолии

Врач советует делать это каждый день, и вы навсегда забудете о приступах меланхолии
Гулять на свежем воздухе – очень полезно
Фото: pxhere.com
Даже 30-минутная прогулка в парке поможет укрепить здоровье.

Марш из дома!

После пандемии коронавируса и карантина многие люди поняли, что лучший отдых для них – лежать дома на любимой диване. Ну или не лежать, но не выходить на улицу. Эти настроения усилились после того, как руководство некоторых компаний разрешило части сотрудников не выходить на работу обратно в офисы. Такой удаленный формат работы оказался на руку социопатам и лентяям.

Но, как отмечают ученые из Гарвардского университета, такой малоподвижный образ жизни чреват серьезными неприятностями. В первую очередь тем, что ослабевает иммунитет и коммуникационные навыки.

Почему важно иногда выходить на улицу?

Как отмечает врач-терапевт Галина Осипенко, во время пеших прогулок (а также велосипедных или на самокате) человек может легко отвлечься от рабочих и бытовых проблем, лучше отдохнуть и набраться сил, расслабиться после рабочего дня. боле того, двигательная активность (даже при медленной скорости движения) также способствует повышению концентрации внимания.

Однако медик настаивает, что гулять по улицам лучше всего без наушников. Так разгрузка произойдет гораздо быстрее. А главное, мозг сможет отдохнуть от текущих «сверхзадач».

- Чем чаще и дольше человек гуляет, тем меньше он подвержен перепадам настроения, меланхолии и даже депрессии, - говорит медик.

Также она подчеркивает, что отправляться гулять надо даже через силу, когда на улице дождь или метель. Независимо от капризов погоды, человек получит удовольствие от прогулки и укрепит свой иммунитет таким несложным способом.

- Постоянное нахождение в квартире или доме связано с отсутствием движения. Оно, в свою очередь, позволяет человеку формировать новые нейронные связи и получать опыт контакта с окружающей средой. Когда вы долгое время не взаимодействуете с внешним миром — постоянно проводите время в социальных сетях, играх - теряется ощущение реальности. И в будущем будет намного сложнее завести новые знакомства, найти новых друзей, - подчеркивает эксперт

Сколько времени необходимо гулять?

Ученые из Гарварда путем длительных наблюдений выяснили, что для достижения стойкого терапевтического эффекта надо ежедневно гулять не менее 30 минут. Чем дольше, тем здоровье будет крепче и настроение выше.