Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

«Я его очень люблю и много употребляю»: доктор Мясников назвал 10 причин, по которым пьет кофе каждый день

«Я его очень люблю и много употребляю»: доктор Мясников назвал 10 причин, по которым пьет кофе каждый день
Кофе можно и нужно пить, по мнению врача.
Фото: phonoteka.org
Вот каким образом кофе действует на ваш организм, и почему это так важно для здоровья.

На своем личном примере известный доктор Александр Мясников еще раз рассказал о своем отношении к кофе:

- Я его очень люблю и много употребляю. И постоянно сталкиваюсь с совершенно неправильными о кофе представлениями. Я годами говорю о пользе кофе. Повторюсь еще раз, - написал он в своем официальном ТГ-канале и перечислил, как действует на наш организм кофе.

10 причин, по которым вам нужно пить кофе каждый день, по доктору Мясникову:

  1. Нервная система. Мы все знаем, что кофе пробуждает, и снимает усталость. Да, об этих свойствах известно еще с древности.

  2. Головная боль. Кофеином издавна лечили головную боль, он и сегодня входит в состав многих подобных препаратов. Тут есть и обратная сторона медали. Те, кто мучается хроническими головными болями,

  3. Болезнь Паркинсона. Подтверждено, что болезнь Паркинсона встречается реже у любителей кофе. Но, у женщин в менопаузе, которые принимают гормоны, потребление 6 и более чашек кофе в день усиливало риск этого заболевания.

  4. Диабет. Снижает резистентность тканей к инсулину и может предохранить от развития диабета. Это благодаря тому, что в кофе есть различные вещества, имеющие свои механизмы воздействия на организм.

  5. Сердце и сосуды. Пользы от кофе гипертонику - море! Инфаркты бывают реже! Это подтвердили исследования: пейте от 3-х до 6 чашек в день и риски сердечного приступа снижаются. Кроме того, кофе предотвращает развитие аритмии

  6. Печень. В противоположность алкоголю кофе для печени целебный напиток! Больным с инфекционным гепатитом кофе задерживает переход в цирроз и рак. Рекомендуемая доза - от 3 чашек и выше!

  7. Онкология. Кофе не провоцирует ее развитие. Наоборот, есть данные, что в некоторых случаях может ее предотвращать. Объясняют наличием в кофе большого количества атниоксидантов. Наиболее достоверны факты в плане предотвращения рака печени и простаты.

  8. Запоры. Многие на себе испытывают стимулирующее действие кофе на моторику кишечника.

  9. Остеопороз. Сегодня кофе считается безопасным для женщин с остеопорозом, а чай так и вовсе полезным!

  10. Артрит, подагра. Доказано, что кофе снижает уровень мочевой кислоты и предохраняет от приступов подагры.