Кубанские Новости

Иностранным ученым станет проще получать российское гражданство

Иностранным ученым станет проще получать российское гражданство
Фото: freepik.com
Также предлагается предоставить для них льготный визовый режим.

В Госдуму внесен законопроект об упрошенном получении гражданства РФ учеными, а также об установлении в отношении таких граждан льготного визового режима.

«Предлагается предоставить право иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ, являющимся научными работниками (исследователями), обладающими необходимой квалификацией и профессионально занимающимися научной и (или) научно-технической деятельностью, заключившими трудовой договор (гражданско-правовой договор) с российской научной организацией или организацией, осуществляющей деятельность по реализации образовательных программ высшего образования на срок не менее одного года, обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке», - говорится в документе.

Также предлагается предоставить льготный визовый режим обыкновенной рабочей многократной визы для иностранцев-ученых, заключивших трудовой договор в РФ, и членам их семей, на срок не менее трех лет. Срок одобрения визы должен быть не более пяти дней, информируют РИА «Новости».