Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Три рецепта травников: какие отвары пить при сахарном диабете

Три рецепта травников: какие отвары пить при сахарном диабете
При сахарном диабете помогают не только лекарственные препараты
Смягчить болезнь можно при помощи народных рецептов.

К сожалению, сахарный диабет – болезнь неизлечимая. Задача человека с таким диагнозом – следить за своим питанием, принимать вовремя препараты, ну и лекарственные растения вам точно не помешают. Особенно если это проверенные рецепты.

Безопасно и эффективно

Если у вас только начальная стадия развития сахарного диабета, то возьмите одну столовую ложку измельчённой сухой коры осины и залейте смесь двумя стаканами воды. На небольшом огне кипятите в течение 30 мин. Дайте настояться, укутайте тёплой плотной тканью на два-три часа. Процедите настой и принимайте четверть стакана перед едой три раза в день. Пьют такой отвар три месяца и более.

Очень хорошо могут обуздать проявления сахарного диабета листья черники. Возьмите одну столовую ложку листьев и залейте стаканом кипятка, 30 минут пусть постоит в теплом месте. Процедите и принимайте такой настой в день 3 раза небольшими глотками в охлаждённом состоянии.

Старинные рецепты

В старину народные врачеватели использовали почки сирени. Их собирают ранней весной, когда они набухают. Для настоя вам понадобится одна столовая ложка таких заготовленных почек сирени. Заварите их одним литром кипятка и настаивайте в течение 12 часов.

Принимайте по 1 ст. л. за 20 мин. перед едой в день три раза. Курс приема три месяца. В дальнейшем такой курс проводите по 14 дней в месяц. Указанную дозировку не превышайте, т. к. сирень является ядовитым растением.