Кубанские Новости

Эксперты назвали самые востребованные сферы деятельности среди студентов в Краснодаре

Эксперты назвали самые востребованные сферы деятельности среди студентов в Краснодаре
Фото: pxhere.com
В День студента, 25 января, эксперты платформы «Авито Работа» рассказали, как и сколько могут зарабатывать учащиеся вузов.

По итогам прошлого года медианная зарплата для студентов, недавних выпускников и начинающих специалистов на «Авито Работе» составила 40 тыс. рублей (+21%), в Краснодаре - 31 тыс.

В ушедшем году на раздел «Без опыта, студенты» на платформе пришлось 10% вакансий от всех опубликованных. В кубанской столице их стало в два раза больше.

Молодежь стали чаще привлекать в сферы продаж, ритейла, маркетинга и рекламы. В Краснодаре количество предложений для мерчендайзеров увеличилось в 2,9 раза, продавцов-консультантов - в 4,7, для промоутеров - на 44%. Учащиеся вузов могут попробовать себя на начальных позициях бэк-офиса. Число вакансий для начинающих менеджеров по продажам увеличилось на 9%, для специалистов по рекламе - на 67%.

Растет востребованность молодых кадров в сфере HoReCa. В 2022 году работодатели на 46% чаще искали студентов на вакансии официантов, на 39% чаще - на позиции бариста. Индустрия общественного питания предлагает одни из наиболее гибких условий занятости, отвечая запросу студентов на работу в свободное от учебы время.

Кроме того, работодатели стали еще активнее нанимать учащихся вузов в сферы клиентского обслуживания и консультирования. По итогам года в Краснодаре студентов на 40% чаще привлекали на вакансии менеджеров по работе с клиентами.

Больше предложений для учащихся вузов стало на административных должностях. В 3,7 раза выросло число предложений для ассистентов.