Кубанские Новости

Кубанские студенты оценили качество образования на 3,8 балла

Кубанские студенты оценили качество образования на 3,8 балла
Фото: t.me/minkovaanna23
Ко Дню студента Служба исследований hh.ru провела опрос учащихся вузов и ссузов и выяснила, насколько они довольны выбранной специальностью и получаемым образованием.

Учащиеся в российских вузах и средних профессиональных учебных заведениях оценили качество образования примерно в 3,6 балла из пяти. Студенты из Саратовской, Омской и Челябинской области чаще оценивали свои заведения выше (средняя оценка в этих регионах - 4,1 балла), ниже всего оказались оценки от соискателей из Московской области (3,3 балла).

Кубанские студенты оценили удовлетворенность качеством образования в своем учебном заведении на 3,8 балла.

Также в ходе опроса 72% студентов заявили, что на выбор направления обучения повлияли их собственные интересы, еще 51% отталкивались от собственных способностей. Ориентировались на востребованность направления 43% отвечавших на вопрос, а почти каждый пятый (21%) опирался в том на мнение родителей или других родственников.

Кстати, за последний месяц число вакансий для начинающих специалистов на портале hh.ru в Краснодарском крае составило 20% от общего количества предложений в регионе, большинство из них размещено в Краснодаре, Сочи и Новороссийске.

Опрос проводился с 9 по 20 января 2023 среди 2 560 соискателей, сообщает hh.ru.

Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил жителей Кубани с Днем студента. Он отметил, что годы учебы - самое насыщенное событиями и эмоциями время, полное оптимизма, планов на будущее и решимости их воплотить.