Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Сдавать и не сдаваться: на краевом родительском собрании рассказали об особенностях ЕГЭ-2023

Сдавать и не сдаваться: на краевом родительском собрании рассказали об особенностях ЕГЭ-2023
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Принять участие в родительском собрании в режиме видеоконференции и задать свои вопросы смогли представители всех муниципалитетов Краснодарского края. Организатором встречи выступило региональное министерство образования, науки и молодежной политики. Главными темами собрания стали подготовка к единому государственному экзамену и дальнейшее поступление в вузы.

Все в равных условиях

– В этом году в итоговой аттестации примут участие более 24,5 тысячи выпускников, – сообщила заместитель министра образования Оксана Грушко. – Хочу сделать акцент на том, что регистрация продолжается до 1 февраля включительно, остается очень мало времени. Уже сейчас надо определиться, какие экзамены будут сдавать дети. В заявлении должен быть указан исчерпывающий перечень учебных предметов, потому что потом передумать и не прийти на экзамен можно, но добавить предмет в список экзаменов после 1 февраля нельзя.

Также Оксана Грушко напомнила о том, что предмет «математика» может быть сдан на одном из уровней – базовом либо профильном. Базовый уровень сдается для получения аттестата, а профильный – для поступления в вузы.

Заместитель руководителя краевого министра образования отметила также, что никаких организационных изменений в проведении итоговой аттестации в 2023 году не будет. Экзаменационные материалы будут по-прежнему поступать по защищенному каналу непосредственно в пункт проведения экзамена и распечатываться прямо в аудиториях. Там же все будет сканироваться под видеонаблюдением после завершения экзамена. Вся процедура проведения экзамена будет предельно прозрачна. Приняты все меры по обеспечению объективности результатов и созданию равных условий для всех выпускников.

Сделать правильный выбор

Уже сейчас выпускникам необходимо определиться с будущим местом учебы и специальностью. Чтобы помочь родителям и детям сделать правильный выбор, в краевом родительском собрании приняли участие проректоры и представители приемных комиссий ведущих кубанских вузов. Они рассказали об особенностях своих учебных заведений, правилах приема абитуриентов и ответили на вопросы.

О преимуществах обучения в Кубанском государственном университете и условиях поступления в него подробно рассказал проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию Семен Кустов. Он напомнил, что уже более 100 лет вуз выпускает высококлассных специалистов и является флагманом образования на юге России:

– Сегодня у нас обучается более 30 тысяч студентов, мы самый крупный вуз Кубани. В то же время мы стараемся создать все условия для того, чтобы как можно больше мотивированных абитуриентов попали в наши стены и стали первокурсниками. По результатам приемной кампании 2022 года к нам были зачислены более 9 тысяч человек. В нашем вузе самое большое в крае количество бюджетных мест. Кроме обновленного кампуса и ряда учебных корпусов в разных районах Краснодара, наш университет имеет прекрасный спортивный комплекс, работает собственный комбинат студенческого питания.

В текущем году вуз осуществляет набор на 65 направлений подготовки бакалавриата и специальностей. Обучение происходит на 17 факультетах и 5 филиалах КубГУ.

В 2023 году объявлен набор на 9618 мест по всем уровням образования. Запланировано почти 3800 мест на договорной основе, причем стоимость обучения является самой низкой в крае. Каждый может найти для себя профессию по душе: от узкоспециализированных – «искусство костюма и текстиля» или «технология георазведки» до широко востребованных «юриспруденция», «экономика», разных профилей педагогического образования.

Факультет – в приоритет

Главное нововведение приемной кампании 2023 года – внедрение системы приоритетов. Об этом говорили все представители кубанских вузов, которые участвовали в разговоре.

Больше не надо заполнять согласие на зачисление на определенное направление. Теперь в заявлении о приеме на обучение необходимо указать, что для абитуриента предпочтительнее: учеба в головном вузе или филиале, очное или заочное отделение, бюджетное или платное место, какое из направлений и специализаций стоит в рейтинге выше.

Кроме того, унифицированы сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения – с 20 июня по 25 июля. Если раньше сначала завершался прием на очную форму обучения, а затем продолжался прием на очно-заочную и заочную формы, то сейчас порядок предусматривает зачисление в единые сроки.

Проректор по учебной работе Кубанского государственного аграрного университета Алексей Петух рассказал о том, что одним из преимуществ учебы в вузе является возможность получить военную учетную специальность:

– У нас есть военный учебный центр, где готовят кадровых офицеров по направлению «наземный транспорт и технологические средства», также сохранен аналог военной кафедры.

Он рекомендовал выпускникам не ограничиваться тремя экзаменами, а сдать четыре–пять предметов. Это значительно увеличивает шанс поступления в университет. Также бонусом могут стать личные достижения – например, дополнительные баллы приносит значок ГТО, аттестат с отличием, волонтерская деятельность. Для студентов, которые получили хорошие результаты в ходе сдачи ЕГЭ, предусмотрены многие поощрения – так, если сумма баллов больше 225, на специальностях агробиологического профиля будут выплачивать ежемесячную стипендию в размере 10 тыс. рублей.

Из школьников в студенты

Ответственный секретарь приемной комиссии Краснодарского государственного института культуры Надежда Ананко обратила внимание родителей на то, что для поступления практически на все направления в вузе надо сдать внутренние экзамены. В этом году институт открывает набор на 493 бюджетных места. Дополнительные испытания проводятся с 13 по 25 июля, расписание можно найти на портале «Госуслуги», сайте института и в приемной комиссии.

– Стоит отметить, что для поступления в наш вуз 11-классникам обязательно надо сдать ЕГЭ по литературе. Результаты экзаменов принимаются в течение четырех лет. Документы можно подавать разными способами: через «Личный кабинет» на сайте вуза, в приемную комиссию, посредством суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», а также посылать через почту России. Зачисление и на бюджетную, и на договорную форму обучения будет проходить в два этапа, – рассказала Надежда Ананко.

Об особенностях приемной кампании в Кубанском государственном медицинском университете рассказал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Николай Сергеев. Он сообщил, что КубГМУ ведет набор по направлениям «лечебное дело», «педиатрия», «медико-профилактическое дело», «стоматология», «фармация». В 2023 году для абитуриентов выделено 572 бюджетных места, в них входят как основные места, так и места по различным квотам. Чтобы стать студентом мединститута, надо сдать ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку. «День открытых дверей» в этом году решено провести в онлайн-формате, всю необходимую информацию абитуриенты и их родители могут узнать на сайте учебного заведения.

Также об условиях обучения и требованиях к поступающим рассказали представители Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Армавирского государственного педагогического университета.

Родители школьников задавали все интересующие их вопросы – например, как будут распределяться учебные места по квотам и будет ли проведен перерасчет оплаты обучения в случае перехода на дистант?