Кубанские Новости

2 из 3 родителей в Краснодаре выступают за упрощение процедуры трудоустройства подростков

2 из 3 родителей в Краснодаре выступают за упрощение процедуры трудоустройства подростков
Фото: pxhere.com
В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения и работодатели из города.

Так, 50% жителей кубанской столицы поддерживает эту идею: по мнению опрошенных, дети старше 14 лет уже вполне могут подрабатывать, тогда как лишние бюрократические процедуры усложняют их трудоустройство. 26% выступают против: свою позицию респонденты аргументируют возможностью злоупотреблений детским трудом.

Сторонников упрощения процедуры подросткового трудоустройства больше среди горожан старше 45 лет (59%).

Еще активнее поддерживают законопроект родители подростков: 63% из них убеждены, что в разрешении органов опеки на детское трудоустройство нет необходимости. При этом о наличии у их ребенка опыта подработки рассказали 23% родителей: 12% сообщили, что трудоустройство было оформлено официально еще 11% - неофициально.
Опрос проводился 13 - 16 января 2023 года, сообщает SuperJob.

Напомним, процедуру трудоустройства несовершеннолетних упростят. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу. После его принятия для заключения трудового договора с детьми от 14 лет до 18 лет больше не нужно будет получать согласие органов опеки. Документ опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности.